В целом по холдингу «Белресурсы» за 1 квартал 2020 года превышены показатели бизнес-плана по получению прибыли от реализации на 43,3%, чистой прибыли — более чем в 2 раза, с их приростом против достигнутых за 1 квартал 2019 года на 18% и 66%, соответственно. Превышено и плановое задание по рентабельности продаж на 2,13% с приростом к соответствующему периоду на 0,29%.
По холдингу возрос к 1 кварталу 2019 года и объем реализации продукции (товаров, работ, услуг) на 8,6%, в том числе оптовый товарооборот — на 10%. Увеличилась производительность труда по выручке от реализации продукции (товаров, работ, услуг) на 14,5% и по добавленной стоимости — на 13,7%. При этом темпы роста производительности опережают темп роста номинальной зарплаты, который составил 108,3%.
Обществами холдинга «Белресурсы» вложено за 1 квартал 1,8 млн. руб. инвестиций в основной капитал, что превышает плановое задание в 1,6 раза с темпом роста к соответствующему периоду прошлого года — 231,8%.
По холдингу обеспечены и опережающие темпы роста выручки по сравнению с темпами роста затрат, в результате чего достигнуто снижение уровня затрат на 1,5%.
Вместе с тем задание по экспорту выполнено лишь на 99,4%. Тремя обществами холдинга (ОАО «Витебскоблресурсы», ОАО «Борисовский завод полимерных изделий» и ОАО «Бархим») допущены убытки и от реализации и по общей деятельности.
Отдельные общества холдинга (ОАО «Белпромтара», ОАО «Белвторполимер», ОАО «Белреахим», ОАО «Белхим») допустили отрицательную динамику продаж.
В четырех обществах (ОАО «Белхим», ОАО «Белреахим», ОАО «Белвторресурсы» и ОАО «Белпромтара») допущен рост уровня затрат.
В ОАО «Белреахим», ОАО «Витебскоблресурсы», ОАО «Минскконтракт», ОАО «Белвторполимер», ОАО «Белпромтара» и ОАО «Борисовский завод полимерных изделий» темпы роста заработной платы опережают темпы роста производительности.
Итоги работы каждого общества холдинга будут детально рассмотрены на заседаниях наблюдательных советов с реализацией конкретных мер по повышению эффективности их хозяйствования.

